Владельцам автомобилей с каждым годом становится доступным все большее разнообразие аксессуаров и приспособлений для их средств транспорта. Некоторые из них помогают в управлении авто, другие обеспечиваю водителю и пассажирам комфорт или развлечения в дороге. Автомобильный холодильник как раз таки и является одним из таких устройств. Он обеспечивает прохладу и свежесть ваших пищи и напитков, позволяя даже во продолжительного выезда на природу или путешествия не испытывать дискомфорта из-за испортившихся продуктов, помогает охотникам и рыболовам в сохранении их трофеев и улова.

Однако ассортимент представленных на рынке моделей автохолодильников чрезвычайно разнообразен, они все обладают достаточно широко варьирующимися характеристиками и параметрами, которые, несомненно, необходимо учитывать при покупке одного из этих устройств. Так как же определить, какой именно автомобильный холодильник стоит купить, на устройства какого типа лучше обратить внимание? В данной статье мы рассмотрим основные и наиболее важные характеристики автомобильных портативных холодильников, такие, в частности, как принципы их работы, температурный диапазон, вместительность, энергопотребление, цена и другие.

Принцип работы автомобильных холодильников

Существует несколько основных способов обеспечить низкую температуру в морозильной камере вашего автохолодильника. В соответствии с используемым принципом работы автомобильные холодильники делятся на следующие виды: термосумки/термоконтейнеры, термоэлектрические, компрессорные и абсорбционные. Модели разных типов весьма отличаются по целому ряду параметров, таких, например, как максимальная температура охлаждения или возможность в качестве источника питания использовать не только подключение к прикуривателю – то есть к бортовой сети машины, но также подсоединение к бытовой сети 220 В или даже способность функционировать на сжатом газе, от баллона или картриджа.

Итак, подробнее рассмотрим каждый из указанных видов автохолодильников.

Термосумки/Термоконтейнеры

термосумка
Во избежание потери герметичности необходимо всегда аккуратно и до конца закрывать молнию термосумки.

Самый простой вариант, которым воспользоваться для охлаждения напитков и продуктов. В сущности, не является холодильником, так как охлаждения не производят, просто хорошо сохраняют температуру содержимого за счет термоизоляции.

Продукты и напитки, соответственно, следует охлаждать заранее, нелишним будет также дополнительно добавить в камеру лед или специальные аккумуляторы холода. Последние собой представляют пластиковый брикет, наполненный гелем повышенной теплоемкости, замораживаемый перед его помещением в термосумку или контейнер из расчета один аккумулятор приблизительно на 10 литров объема.

Термосумка отличается от контейнера меньшим весом и компактностью. Пустую сумку для экономии места можно сложить, она несколько более удобна в переноске. Однако при этом термоконтейнер обладает более качественной теплоизоляцией, а его содержимое лучше защищено от повреждений.

Основные плюсы термосумок и термоконтейнеров:
1. Низкая стоимость.
2. Компактность и портативность.

Главными недостатками являются следующие:
1. Не являются холодильником, необходимо пользоваться дополнительными источниками холода – аккумуляторами и льдом, предварительно охлаждать продукты.
2. Ограниченный объем. Для большой компании или длительного отдыха термоэлектрического холодильника может не хватить.

И контейнер, и сумка, оба лучше всего подходят для тех, кто собирается на небольшой пикник или в малой дальности поездку. Тем не менее, следует принимать во внимание, что температура внутри данных устройств сильно зависима от внешней среды, а срок сохранения холода ограничен – в жаркую погоду их эффективности скорее всего не хватит.

Автохолодильники термоэлектрического типа

Автомобильные холодильники данного типа – одни из наиболее популярных, в силу их достаточно низкой цены. Впрочем, их эффективность также значительно уступает автомобильным холодильникам абсорбционного и, в особенности, компрессорного типов. Охлаждение достигается за счет прохождения тока через пару специальных пластин – элементов Пелтье, при этом происходит охлаждение одной из пластин при нагреве второй. Система охлаждения помещена, по сути, в термосумку или термоконтейнер, при этом нагреваемая часть вынесена наружу, а тепло от нее рассеивается в воздух посредством радиатора и работы вентилятора.

К основным преимуществам автохолодильников данного типа относятся:
1. Компактность, холодильники не занимают много места в авто и их можно перенести, например, от машины к месту пикника.
2. Многие модели имеют возможность переключения режима работы, что позволяет устройству разогревать содержимое.
3. Простота конструкции – отсутствие движущихся деталей или узлов, обеспечивает высокую надежность устройства.
4. Низкая стоимость.
5. Почти полностью бесшумная работа.

Впрочем, у термоэлектрических автохолодильников есть и ряд недостатков:
1. Ограниченный объем. Для большой компании или длительного отдыха термоэлектрического холодильника может не хватить.
2. Требуемая температура набирается такими холодильниками достаточно долго, а максимальное охлаждение ограничено (до -3°С) и зависит от внешних условий. Так, разница температуры внутри и снаружи обычно составляет от 15 до 30°С.
3. Зачастую необходимо пользоваться дополнительными источниками холода – аккумуляторами и льдом, а продукты хорошо бы предварительно охлаждать.

Термоэлектрические автохолодильники пригодятся в первую очередь для небольших поездок и пикников, а их простота и надежность обеспечат длительный срок службы такого устройства. Однако их эффективность сильно ограничена, как по сравнению с газоэлектрическими, так и, особенно, с компрессорными автомобильными холодильниками.

Автохолодильники абсорбционного/газоэлектрического типа

Автомобильные абсробционные холодильники выделяются среди моделей иных типов возможностью длительное время функционировать автономно, от баллона со сжиженным газом. Охлаждение в холодильниках рассматриваемого типа происходит за счет циркуляции хладагента, водно-аммиачного раствора. Источником питания может выступать автомобильно-бортовая сеть, газ и, в отдельных моделях, бытовая розетка в 220 В.

Основные преимущества газоэлектрических автомобильных холодильников:
1. Универсальность в плане источников питания.
2. Лучше вариативность объема моделей в сравнении с термоэлектрическими автомобильными холодильниками (20 – 150 литров).
3. Почти полностью бесшумная работа.
4. Экономичность в плане энерго- и газопотребления.

К недостаткам автомобильных холодильников абсорбционного типа можно отнести:
1. Высокая стоимость.
2. Существенные габариты и вес.
3. Чувствительность к сильным наклонам или встряскам.
4. Аммиачный раствор в качестве хладагента.
5. Как и у термоэлектрических автохолодильников, имеется зависимость от внешней температуры.

Хороший и удобный вариант, превосходит по эффективности термоэлектрические устройства, однако по стоимости сопоставим с компрессорными, при том что охлаждает далеко не так сильно или быстро.

Автохолодильники компрессорного типа

Автохолодильник 1stcool Q-55
Компрессорный – это единственный тип автомобильных холодильников, температура охлаждения которого практически не зависит от температуры внешней среды.

По принципу работы устройства компрессорного типа аналогичны обычному холодильнику, встретить который можно на любой кухне. Функционирование происходит за счет цикла конденсации/испарения хладагента – фреона, намного более безопасного, нежели аммиачная смесь в абсорбционных холодильниках. Непрерывность данного процесса и помогает обеспечивать вынесенный в название типа автомобильных холодильников компрессор.

Достоинства автохолодильников компрессорного типа:
1. Максимально быстрое охлаждение из всех типов устройств.
2. Наиболее низкая обеспечиваемая температура -18°С (некоторые модели, например, марки LIBHOF обеспечивают до -23°С) .
3. Качество охлаждения не зависит от внешней температуры.
4. Хорошая вместимость.
5. Обширный ценовой диапазон.

Как недостатки, указать можно:
1. Немного тяжелее, чем термоэлектрические холодильники.

В первую очередь холодильники данного типа следует сопоставлять с абсорбционными устройствами. Стоимость последних зачастую сопоставима с компрессорными, однако по качеству и скорости охлаждения они им сильно уступают при сопоставимых ценах.

Определяющие критерии выбора автомобильного холодильника

Грамотное применение приобретенных знаний о представленном на рынке модельном ряде автомобильных холодильников существенно упростит задачу выбора оптимально подходящего именно для вас устройства. Остается обозначить основные критерии, в соответствии с которыми будет происходить подбор конкретной модели.

apicool 1stcool
Дизайн автомобильных холодильников бывает самым различным – как достаточно простым (Ice Tiger Alpicool), так и весьма стильным (LIBHOF Q-36)
  • Объем охлаждаемого содержимого зависит от количества участников поездки, пикника или иного мероприятия. Отталкиваться можно от расчета не менее 5 литров на человека. Таким образом, для семьи или компании не менее чем из 4 человек потребуется модель вместительностью от 20 литров. При этом следует также помнить о пространстве, которое занимает в авто само устройство.

  • Обратите внимание на максимальную разницу температуры охлаждения с внешней средой в случае термоэлектрических или абсорбционных устройств. За наиболее эффективные из них придется существенно переплачивать – более оптимальным выбором станет покупка компрессорного автохолодильника.

  • Следует принять во внимание также длительность поездки или путешествия, продолжительность загородного отдыха. Для небольшой компании, выехавшей относительно недалеко и ненадолго, вполне может хватить и изотермической сумки. Если вы собираетесь на более длительный отдых или, скажем, визит на дачу, хорошим выбором станет покупка компрессорного или газоэлектрического холодильника.

  • Температура и погода должны учитываться при выборе. В этом плане лучший выбор – компрессорное устройство, не зависящее от внешней температуры.

В целом, наиболее оптимальный выбор – это автомобильный холодильник компрессорного типа. Лучшее охлаждение, причем как по скорости, так и по температурному диапазону, независимость от того, насколько жарко снаружи выделяют автохолодильники данного типа среди прочих устройств. Обширный модельный ряд позволит подобрать наиболее подходящий для Вас как по объема, так и по стоимости автохолодильник, при этом можно смело обратить внимание на некоторые малоизвестные бренды – чтобы избежать излишней переплаты за раскрученную торговую марку.

Так, например, отметить можно устройства словацкой компании LIBHOF, производящей отличные компрессорные автохолодильники, аналогичные по характеристикам устройствам премиального сегмента от немецкого производителя Domestic/Waeco, однако по гораздо более доступной цене и без потери качества.

Полезные рекомендации

  • Перед покупкой убедитесь в том, что холодильник поместится в машине. Сделайте точные замеры, продумайте вопросы расположения и крепления устройства заранее.

  • Критически важный момент – наличие предохранителя от разрядки аккумулятора. Он может быть как встроен в автохолодильник, так и докуплен отдельно.

  • Оптимальное расположение крышки автохолодильника – наверху, как у ларчика или сундука. Минимизирует вероятность случайного открытия устройства, которое может потенциально повлечь порчу или потерю продуктов.

  • При необходимости проконсультируйтесь со специалистом.

Заключение

Автомобильный холодильник обеспечивает для Вас повышенный комфорт во время поездок или отдыха. Стоимость подобных устройств стала сейчас доступнее, чем когда-либо прежде. Воспользуйтесь приведенными нами рекомендациями и подберите для себя наилучший автохолодильник, который станет вашим незаменимым подспорьем на отдыхе и во время работы.