Автомобильные холодильники делают комфортнее поездки и путешествия на автомобиле, отдых на природе, охоту и рыбалку. Сейчас эти устройства стали как никогда доступны, а их ассортимент просто огромен.

Выбор автохолодильника — непростая задача. Производителей много: Alpicool, Colku, Dometic Waeco, Indel B, Mobicool, AVS, Libhof, Mystery, Ezetel. Они производят компрессорные, термоэлектрические и абсорбционные модели. И если с первыми всё понятно, ведь это мобильные аналоги обычных домашних холодильников, то об остальных нужно хотя бы кратко рассказать.

Термоэлектрические – достаточно дешевые и компактные, не имеют движущихся частей, достаточно тихие. Такие холодильники способны поддерживать температуру в камере на 10-15 градусов ниже, чем температура среды, в которой они находятся. Замораживать продукты не в состоянии. В основе работы лежат элементы Пельтье.

Абсорбционные – работают от электрической сети и на сжиженном газе. Охлаждают за счёт циркуляции водно-амиачного раствора в контуре. Неплохо справляются с задачей, но уступают компрессорным моделям. Стоят достаточно дорого.

Компрессорные — самые популярные. За последние годы лишились большинства недостатков, присущих ранним моделям. Отлично охлаждают и замораживают, большинство современных компрессоров тихие, температура внутри практически не зависит от температуры окружающей среды, не боятся тряски и могут работать под углом до 45 градусов у лучших производителей.

В нашем обзоре мы рассмотрим лучшие компрессорные холодильники 2021 года.

Выбирать лучших будем в 3 категориях:

1. Самый удобный — холодильники с компактными размерами или эргономичной формой.

2. Самый производительный — холодильники, которые быстрее остальных выходят на заданную температуру и дольше всего удерживают её после отключения питания.

3. Самый вместительный — холодильники с большим объёмом камеры для больших компаний или рыбалки/охоты.

Самый удобный:

1. Dometic CoolFreeze CDF-11 — максимально компактный, но не очень вместительный холодильник (объём — 10 л), который будет всегда под рукой. Есть ремень для переноски, функции охлаждения и заморозки также присутствуют. Автоматически отключается при падении напряжения в автомобильной электросети.

2. Libhof Q-26 – золотая середина. Недорогой, производительный и вместительный, но из-за ширины может подойти не для всех автомобилей. А ещё у него дизайн на голову выше конкурентов.

3. indel B TB18 — такой же узкий, как Dometic, но более вместительный за счёт высоты. Но цена даже выше, чем у победителя данной группы.

Самый производительный:

1. Libhof Q-65 — абсолютный чемпион этой категории. Спустя 30 секунд после включения, температура начинает стремительно снижаться. После отключения питания дольше остальных сохраняет холод. Ещё есть модификации на 38 и 49 литров для тех, кому 60 будет слишком много.

2. Dometic Waeco CoolFreeze CF-35 — хороший холодильник, быстро охлаждающий и удерживающий температуру после выключения. Недостаток — высокая цена.

3. Alpicool MK25 — эта модель китайского производителя достойно охлаждает и замораживает, но после отключения быстрее остывает. Ещё часто встречаются отзывы на шум от компрессора и невысокую надёжность отдельных экземпляров.

Самый вместительный:

1. Libhof PRO-26 – идеальный выбор для рыбаков и охотников. Огромный и мощный. Герметичная 110-литровая камера, съёмные ручки, блок питания для работы от сети 220v в комплекте. Ещё один значимый плюс — выгодная цена.

2. Colku DC-80F — новичок рейтинга, но учитывая заоблачную стоимость холодильников Dometic большого объёма, неплохой вариант для покупки. Присутствует турбо-режим и возможность подключатся к сети 220v.

3. Alpicool C75 — хороший вариант за свои деньги. Камера на 75 литров, неплохой компрессор, достаточно качественные материалы.

Лайфхак. Важно не ошибиться с объёмом автохолодильника. Как правило, расчёт происходит из объёма 5 л на человека. То есть, для путешествия вдвоём достаточно будет холодильника на 10 литров, а вчетвером — 20. И не забывайте о продолжительности поездки, в длительных путешествиях пригодится вместительная техника.

Автохолодильники — достаточно новые устройства для нашей страны. Но те кто пробовал их использовать, по достоинству оценили удобство и комфорт, которые дарит эта техника.

Добавить комментарий